Haut

Ciné Collection : Melville au Noir

Cycle de films du patrimoine

L'armée des ombres, Le cercle rouge et le Samouraï de Jean-Pierre Melville

Du Mercredi 30 mars au Lundi 02 mai, trois films noirs :

L'armée des ombres de Jean-Pierre Melville
Le cercle rouge de Jean-Pierre Melville
Le Samouraï de Jean-Pierre Melville

page Facebook

En partenariat avec le festival Quais du Polar

L'armée des ombres de Jean-Pierre Melville

Bron Les Alizés Lun 18 avril 20h*
Châtillon/Chalaronne Cinéma l’Etoile Mer 6 avril 20h
Décines Ciné Toboggan Dim 3 avril 18h
Ecully Ecully Cinéma Mer 6 avril 20h30
Lyon 6ème Cinéma Bellecombe Mer 20 avril 20h30
Meximieux L’Horloge Lun 4 avril 14h
Mornant Salle J. Carmet Ven 22 avril 20h30*
Nantua Le Club Lun 2 mai 20h30
Rive-de-Gier Ciné Chaplin Lun 4 avril 20h30 et Mar 5 avril 14h30
St-Chamond Ciné Lumière Mer 13 avril 18h15
St-Galmier Le Colisée Jeu 21 avril 20h30
St-Martin-en-Haut Cinéma Paradiso Jeu 14 avril 20h30*
Thizy L’Agora Lun 11 avril 20h30
Trévoux La Passerelle Lun 2 mai 20h*

 

Le Cercle Rouge de Jean-Pierre Melville

Charlieu Les Halles Ven 1er avril à 10h, Sam 02 avril à 18h10 et Dim 03 avril à 15h
Lyon 4ème Cinéma St-Denis Mar 5 avril 20h30*
Lyon 6ème Cinéma Bellecombe Mer 30 mars 20h30
Lyon 7ème Cinéma Comoedia Dim 10 avril 18h
Lyon 9ème CinéDuchère Dim 24 avril 16h*
Nantua Le Club Lun 18 avril 20h30
Rillieux Ciné Rillieux Lun 25 avril 20h30
St-Claude Maison du Peuple Ven 29 avril 18h et Dim 1er mai 20h
Ste-Foy-lès-Lyon Ciné Mourguet jeu 14 avril 14h30*
St-Genis-Laval Ciné La Mouche Mer 27 avril 20h*
Tassin-la-demi-lune Le Lem Lun 2 mai 21h
Villeurbanne Le Zola Lun 4 avril 18h15


Le Samouraï de Jean-Pierre Melville

Caluire Le Méliès Jeu 14 avril 20h30*
Lyon 4ème Cinéma St-Denis Mar 19 avril 20h30*
Pélussin Ciné Pilat Ven 1er avril 20h*
Pierre-Bénite Cinéma MdP Jeu 21 avril 16h et 20h
Ste-Foy-lès-Lyon Ciné Mourguet Lun 11 avril 20h*
St-Priest Le Scénario Jeu 21 avril 20h30
Thizy L’Agora Lun 2 mai 20h30
Trévoux La Passerelle Lun 4 avril 20h
Vénissieux Cinéma G. Philipe Jeudi 7 avril 14h30* et 20h30*
 

Les séances avec astérisque sont présentées par les propos éclairés d'un spécialiste ou d'un cinéphile averti.

 

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Charlieu - Cinéma Les Halles
Châtillon-sur-Chalaronne - Cinéma l'Etoile
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
Lyon 4e arrondissement - Cinéma Saint-Denis
Lyon 6e arrondissement - Cinéma Bellecombe
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meximieux - L'Horloge
Mornant - Salle Jean Carmet
Nantua - Le Club
Pélussin - CinéPilat
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Rive-de-Gier - Ciné Chaplin
Saint-Chamond - Véo Grand Lumière
Saint-Claude - Cinema de la Maison du peuple
Saint-Galmier - Le Colisée
Saint-Genis-Laval - Ciné La Mouche
Saint-Martin-en-Haut - Cinéma Paradiso
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Thizy - Cinéma Agora
Trévoux - cinéma La Passerelle
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villeurbanne - Le Zola

Films associés