Haut

10ème Festival Lumière

Dans les salles GRAC de la Métropole

Du 13 au 21 octobre

Le festival Lumière, rendez-vous mondial du cinéma classique se déroule depuis 10 ans à Lyon. Des invités prestigieux, des séances en leurs présences, des rétrospectives, des événements. 

 > Le site officiel

Programmation dans nos salles :

Les Alizés, Bron :
La Bonne année de Claude Lelouch, Dim. 14 Oct. à 18h
La Vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin,Mar. 16 Oct. à 20h30
La Barbe à papa de Peter Bogdanovich, Jeu. 18 Oct. à 14h30

Ciné Caluire, Caluire-et-Cuire :
Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin, Sam. 20 Oct. à 20h30

Le Méliès, Caluire-et-Cuire :
Entre onze heures et minuit d’Henri Decoin, Jeu. 18 Oct. à 20h30

Alpha Cinéma, Charbonnières :
Douze hommes en colère de Sidney Lumet, Sam. 20 Oct. à 20h

Le Polaris, Corbas :
Les Camarades de Mario Monicelli, Mar. 16 Oct. à 20h

Espace Culturel Eole, Craponne :
Douze hommes en colère de Sidney Lumet, Dim. 14 Oct. à 20h

Ciné Aqueduc, Dardilly :
Le Bon et les méchants de Claude Lelouch, Dim. 14 Oct. à 16h30

Ciné Toboggan, Décines :
Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin, Mer. 17 Oct. à 14h
On achève bien les chevaux de Sydney Pollack, Jeu. 18 Oct. à 20h

Cinéma Ecully :
Ciné-Concert
Programme de courts 
Les Ruses de Malec suivi de Frigo capitaine au long cours suivi de Les Parents de ma femme de Buster Keaton et Eddie Cline (1h06), Dim. 21 Oct. à 14h

L'Iris, Francheville :
La Poursuite impitoyable d’Arthur Penn, Mer. 17 Oct. à 20h

Cinéma Saint-Denis, Lyon 4ème :
Julia de Fred Zinnemann, Mar. 16 Oct. à 20h30
Au grand balcon d’Henri Decoin, Sam. 20 Oct. à 14h30

Cinéma Bellecombe, Lyon 6ème :
Non coupable d’Henri Decoin, Sam. 20 Oct. à 20h30

CinéDuchère, Lyon 9ème : 
La Maison du lac de Mark Rydell, Sam. 20 Oct. à 20h30

Ciné-Meyzieu :
La Maison du lac de Mark Rydell, Mer. 17 Oct. à 20h

Ciné-Mions :
Les amoureux sont seuls au monde d'Henri Decoin, Mar. 16 Oct. à 20h

Cinéma Rex, Neuville :
Les Grandes gueules de Robert Enrico, Mer. 17 Oct. à 20h

Cinéma Maison du Peuple, Pierre-Bénite :
Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau, Jeu. 18 Oct. à 20h

Ciné Rillieux, Rillieux-la-Pape : 
Tempête à Washington d’Otto Preminger, Lun. 15 Oct. à 19h30

Ciné La Mouche, Saint-Genis-Laval :
Ciné-Concert
College de James W. Horne et Buster Keaton, Mar. 16 Oct. à 20h

Le Scénario, Saint-Priest :
Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson, Jeu. 18 Oct. à 20h15

Ciné Mourguet, Sainte-Foy-Lès-Lyon :
La Dame de Shanghai d’Orson Welles, Mar. 16 Oct. à 20h
Le Retour de Hal Ashby, Mer. 17 Oct. à 20h
Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot, Dim. 21 Oct. à 14h30

Le Lem, Tassin-la-Demi-Lune :
Battement de cœur d’Henri Decoin, Jeu. 18 Oct. à 20h30

Cinéma Gérard-Philipe, Vénissieux :
Certains l’aiment chaud de Billy Wilder, Mer. 17 Oct. à 20h30
Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica, Jeu. 18 Oct. à 14h30 

Le Zola, Villeurbanne : 
Delicatessen de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet, Dim. 14 Oct. à 19h 
Les Félins de René Clément, Mar. 16 Oct. à 20h30

 


+ Le programme complet
 

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Caluire-et-Cuire - Ciné-Caluire
Charbonnières-les-Bains - Cinéma Alpha
Corbas - Le Polaris
Craponne - Cin'Eole
Dardilly - L'aqueduc
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
Francheville - Iris
Lyon 4e arrondissement - Cinéma Saint-Denis
Lyon 6e arrondissement - Cinéma Bellecombe
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meyzieu - Ciné-Meyzieu
Mions - Ciné'Mions
Neuville-sur-Saône - Cinéma Rex
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Saint-Genis-Laval - Ciné La Mouche
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villeurbanne - Le Zola

Films associés