Haut

BUZZ OFF...

CinéCollection

STRANGER THAN PARADISE / DOWN BY LAW / DEAD MAN

Les séances seront précédées d'une pastille INA avec le soutien de la DRAC Auvergne Rhône-Alpes. 
 
CinéCollection propose chaque mois de voyager à travers l’histoire du cinéma avec les chefs-d’œuvre populaires ou méconnus, films phares de grands cinéastes.
Certaines séances sont accompagnées par un spécialiste ou un cinéphile averti.

 

 

 

STRANGER THAN PARADISE de Jim Jarmush
États-Unis / RFA / 1984 / 1h29 - Les Acacias / VOST
Avec John Lurie, Eszter Balint, Richard Edson

 

LES SEANCES

 

Bron Les Alizés Lun 14 oct 20h* 
Châtillon-sur-Chalaronne Cinéma L’Etoile Jeu 10 oct 20h30
Montbrison Cinéma Le Rex Dim 13 oct 18h* et Dim 20 oct 11h
Nantua Le Club Lun 7 oct
Rillieux-la-Pape Ciné Rillieux Jeu 3 oct 20h30*
St-Galmier Le Colisée Jeu 3 oct 20h30 et Lun 7 oct 17h30
Tassin-la-Demi-Lune Le Lem Lun 21 oct 21h

 

DOWN BY LAW de Jim Jarmush
États-Unis - RFA / 1986 / 1h47 / Les Acacias / VOST
Avec Tom Waits, John Lurie, Roberto Benigni

LES SEANCES

Châtillon-sur-Chalaronne Cinéma L’Etoile Jeu 17 oct 20h30
Ecully Ciné Ecully Ven 25 oct 18h30
Lyon 9ème Ciné Duchère Dim 6 oct 17h*
Mornant Salle Jean Carmet Ven 18 oct 20h30*
Nantua Le Club Lun 14 oct
Pierre-Bénite Cinéma MdP Jeu 24 oct 20h
Rillieux-la-Pape Ciné Rillieux Lun 21 oct 19h*
Rive-de-Gier Ciné Chaplin Dim 13 et Lun 14 oct 18h30
St-Claude Maison du Peuple Dim 27 oct 18h
Ste-Foy-lès-Lyon Ciné Mourguet Lun 7 oct 20h*
St-Galmier Le Colisée Jeu 17 oct 20h30 et Lun 21 oct 17h30
St-Just-St-Rambert Le Family Lun 30 sept 16h et 20h45
St-Priest Le Scénario Jeu 3 oct 20h
Tassin-la-Demi-Lune Le Lem Jeu 24 oct 21h
Villeurbanne Le Zola Lun 7 oct 18h

DEAD MAN de Jim Jarmush
États-Unis - All. - Japon / 1995 / 2h01 / Les Acacias / VOST
Avec Johnny Depp, Gary Farmer, Gabriel Byrne, John Hurt, Iggy Pop, Robert Mitchum

LES SEANCES

Caluire-et-Cuire Le Mélies Jeu 24 oct 20h30*
Charlieu Les Halles Sem du 9 oct
Châtillon-sur-Chalaronne Cinéma L’Etoile Mer 2 oct 20h*
Décines-Charpieu Ciné Toboggan Dim 6 oct 18h30
Ecully Ciné Ecully Ven 25 oct 20h30
Lyon 9ème Ciné Duchère Dim 27 oct 17h*
Meximieux L’Horloge Lun 14 oct 18h
Nantua Le Club Lun 28 oct

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Charlieu - Cinéma Les Halles
Châtillon-sur-Chalaronne - Cinéma l'Etoile
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meximieux - L'Horloge
Montbrison - Rex
Mornant - Salle Jean Carmet
Nantua - Le Club
Pélussin - CinéPilat
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Rive-de-Gier - Ciné Chaplin
Saint-Bonnet-le-Château - Cin'étoile
Saint-Chamond - Véo Grand Lumière
Saint-Claude - Cinema de la Maison du peuple
Saint-Galmier - Le Colisée
Saint-Just-Saint-Rambert - Family Cinema
Saint-Martin-en-Haut - Cinéma Paradiso
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villeurbanne - Le Zola

Films associés