Haut

Tous en Salle

Films, animations et rencontres autour du cinéma !

du 22 février au 8 mars 2020

La troisième édition de la manifestation se tiendra du 22 février au 8 mars 2020 dans 38 salles adhérentes au réseau GRAC.

Des rencontres, des ateliers, des conférences autour du cinéma avec des projections de films Art et Essai pour enfants mais aussi pour plus grands, en partenariat avec le RMC.

Des films d’actualité, des ressorties et des courts métrages vont ponctuer ces 15 jours de vacances.

 

Deux semaines sous le signe de l’Art et Essai dans toute sa diversité, avec des films d’actualité et du

 

18 LONGS MÉTRAGES ET PROGRAMMES DE COURTS

Des films à partir de 3 ans

Chats par ci, chats par là de Fabrice Luang-Vija, Emilie Pigeard - France, Belgique - 0h56 - Gebeka Films - SN 12/02/20
L’Équipe de secours en route pour l’aventure de Janis Cimermanis - Lettonie - 0h44 - Cinéma Public Films - SN 5/02/20
Les Ours gloutons d’Alexandra Hetmerová, Katerina Karhankova - République tchèque - 0h45 - Gebeka Films - SN 8/04/20 / avant-première
L’Odyssée de Choum de Julien Bisaro- Allemagne, Irlande, France - 0h38 - Les Films du Préau - SN 20/01/2020

 

Des films à partir de 5 ans

Le Chien, le général et les oiseaux de Francis Nielsen - France - 1h15 - Tamasa Films - SN 22/01/2020 / reprise
Le Monde animé de Paul Grimault  - France - 1h01 - Tamasa Films - SN 6/11/20 / reprise
Le Voyage dans la lune de Rasmus A. Siversten - Norvège - 1h20 - KMBO - SN 6/11/2020
Mission Yéti de Pierre Gréco, Nancy Florence Savard - Canada - 1h20 - Eurozoom - SN 29/01/2020
Sherlock Junior de Buster Keaton - États-Unis - 0h45 - Splendor Films - SN 25/12/19 / reprise 

 

Des films à partir de 7 ans

C’est assez bien d’être fou d’Antoine Page - Version JP, 6-15 ans - France - 1h02 - La Maison du Directeur - SN 20/01/20
L’Extraordinaire voyage de Marona d’Anca Damian - Roumanie - 1h32 - Cinéma Public Films - SN 8/01/20
Le Prince serpent de Anna Khmelevskaya et Fabrice Luang-Vija - France - 1h - Cinéma Public Films - SN 25/03/20 / avant-première

 

Des films à partir de 12 ans

J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin - France - 1h28 - Rezo Films - SN 6/11/19
Jeune Juliette d’Anne Edmond - Québec - Ligne 7 - SN 8/01/20
Les Enfants du temps de Makoto Shinkai - Japon - 1h53 - Bac Films - SN 8/01/20
Pères et impairs de Samuel Albaric, Osman Cerfon … - 1h13 - L’Agence du court métrage, AFCAE - SN 6/11/20 - Programme de courts métrages

 

DES COURTS MÉTRAGES, avec l’Agence du court métrage
5 films de cette édition seront précédés de titres L’Extra Court. 

DES ANIMATIONS
Plus de 150 séances accompagnées d’animations proposées par les équipes des salles (ateliers pratiques, quizz, débats, goûters, expositions…). 

Des tournées de réalisateurs et des ateliers organisés par le GRAC : 

Rencontres avec les réalisateurs Antoine Page (C’est assez bien d’être fou)Fabrice Luang-Vija (Le Prince SerpentChats par-ci, chats par-là) et Rasmus A. Siversten (Le Voyage dans la lune)

Ateliers pratiques "Décors de cinéma" (de l'idée au film) avec Alexis Mouron, chef décorateur sur le film J’ai perdu mon corps.

Ciné-Philo, avec l’association Philosoph’art autour de L’Extraordinaire voyage de Marona.

Ateliers d'initiation au cinéma d'animation, avec les intervenants de l’association mâconnaise Labodanim.

Ateliers-projections sur LE CIRQUE AU CINÉMA. Des ateliers sur l'histoire du cinéma, animés par un conférencier de la Cinémathèque française, suivis des projections du programme tchèque Quel cirque ! ou Le Cirque de Charles Chaplin

Retrouvez le programme complet sur le site

LA BANDE ANNONCE

L'AFFICHE

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Caluire-et-Cuire - Ciné-Caluire
Charbonnières-les-Bains - Cinéma Alpha
Charlieu - Cinéma Les Halles
Craponne - Cin'Eole
Dardilly - L'aqueduc
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
La Talaudière - Le Sou
Lyon 3e arrondissement - Lumière Fourmi
Lyon 6e arrondissement - Cinéma Bellecombe
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meximieux - L'Horloge
Moirans-en-Montagne - Cinéma François Truffaut
Montbrison - Rex
Mornant - Salle Jean Carmet
Nantua - Le Club
Oyonnax - Centre culturel Aragon
Pélussin - CinéPilat
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Saint-Bonnet-le-Château - Cin'étoile
Saint-Claude - Cinema de la Maison du peuple
Saint-Genis-Laval - Ciné La Mouche
Saint-Martin-en-Haut - Cinéma Paradiso
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Trévoux - cinéma La Passerelle
Usson-en-Forez - Le Quai des Arts
Vaugneray - Cinéval
Vaulx-en-Velin - Les Amphis
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villeurbanne - Le Zola

Films associés