Haut

Festival Lumière 2020

Jean-Pierre et Luc Dardenne

Dans les salles de la Métropole de Lyon

Créé il y a dix ans cette année, le festival Lumière est devenu le rendez-vous mondial du cinéma de patrimoine. Une fois par an, c'est à Lyon, ville natale du Cinématographe, que le monde du cinéma célèbre sa vitalité et sa mémoire, à travers une visite contemporaine aux œuvres du passé (films restaurés, rétrospectives, invités, hommages...). Grâce à l'ensemble des salles de cinéma participantes, le festival rayonne dans toute l'agglomération lyonnaise et touche un large public. 185 000 festivaliers l’an dernier.

http://www.festival-lumiere.org/

Les séances dans les salles du réseau hors salles permanentes (salles Lumière et Comoedia) :

DIMANCHE 11 OCTOBRE

Cinéma Les Alizés /Bron
18h FRÈRES DARDENNE
Rosetta de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)

Le Zola /Villeurbanne
19h30 VIGGO MORTENSEN
A History of Violence de David Cronenberg (1h35)

Ciné-Rillieux/Rillieux
15h CENTENAIRE AUDIARD
Le Président d’Henri Verneuil (1h48)

Espace Culturel Éole/Craponne
18h FRÈRES DARDENNE
Le Fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h43, VFSTA)

Ciné Aqueduc/Dardilly
17h30 CENTENAIRE AUDIARD
Le Gentleman d’Epsom de Gilles Grangier (1h27, VFSTA)

 

LUNDI 12 OCTOBRE

Le Zola /Villeurbanne
20h30 LUMIÈRE CLASSICS
Pique-nique à Hanging Rock de Peter Weir (1h47)

Ciné’Mions/Mions
20h CENTENAIRE AUDIARD
Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

Écully Cinéma - Centre Culturel/Écully
19h30 CENTENAIRE AUDIARD
Maigret et l’affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy (1h38)

 

MARDI 13 OCTOBRE

Cinéma Saint-Denis
20h30 GRANDS CLASSIQUE S N&B
Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1h23)

Cinéma Les Alizés /Bron
20h30 CENTENAIRE AUDIARD
Garde à vue de Claude Miller (1h24)

Le Polaris /Corbas
20h GRANDS CLASSIQUE S N&B
Ève de Joseph L. Mankiewicz (2h18)

Ciné Mourguet/Sainte-Foy lès-Lyon
20h FRÈRES DARDENNE
La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h33, VFSTA)

 

MERCREDI 14 OCTOBRE

Cinéma Bellecombe
20h GABRIEL YARED
Le Patient anglais d’Anthony Minghella (2h42)

Cinéma Gérard-Philipe/Vénissieux
20h GRANDS CLASSIQUES N&B
Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1h23)

Ciné Toboggan/Décines
14h FRÈRES DARDENNE
L’Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)

Ciné-Meyzieu/Meyzieu
20h LUMIÈRE CLASSICS
On murmure dans la ville de Joseph L. Mankiewicz (1h50)

Ciné La Mouche/Saint-Genis -Laval
20h 20 ANS !
In the Mood for Love de Wong Kar-wai (1h38)

Ciné Mourguet/Sainte-Foy-lès-Lyon
20h GRANDS CLASSIQUES N&B
Le Troisième homme de Carol Reed (1h45)

IRIS/Francheville
18h Ciné-conférence sur le cinéma des frères Dardenne
à la Médiathèque (env. 1h30, entrée libre)
20h30 FRÈRES DARDENNE
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35,VFSTA)

Cinéma Rex/Neuville-sur-Saône
20h CENTENAIRE AUDIARD
Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1h46, VFSTA)

 

JEUDI 15 OCTOBRE

Cinéma Les Alizés /Bron
14h30 SABINE AZÉMA
Un dimanche à la campagne de Bertrand Tavernier (1h34,VFSTA)

Cinéma Gérard-Philipe/Vénissieux
14h30 FRÈRES DARDENNE
Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h27,
VFSTA)

Le Méliès/Caluire
20h30 CENTENAIRE AUDIARD
Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)

Ciné Toboggan/Décines
19h30 GRANDES PROJECTIONS
Le Guépard de Luchino Visconti (3h)

Le Scénario/Saint-Priest
20h CENTENAIRE AUDIARD
Le Professionnel de Georges Lautner (1h48, VFSTA)

Cinéma MDP/Pierre-Bénite
20h CENTENAIRE AUDIARD
Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1h46, VFSTA)

Cinéma Le LEM/Tassin la Demi-Lune
20h30 CENTENAIRE AUDIARD
Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

 

SAMEDI 17 OCTOBRE

Cinéma Saint-Denis/Lyon
14h30 CENTENAIRE AUDIARD
Un taxi pour Tobrouk de Denys de La Patellière (1h33, VFSTA)

CinéDuchère/Lyon
20h30 CENTENAIRE AUDIARD
Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

Ciné Caluire/Caluire
20h30 LUMIÈRE CLASSICS
Les Félins de René Clément (1h38, VFSTA)

Ciné Mourguet/Sainte-Foy-lès-Lyon
18h CENTENAIRE AUDIARD
Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1h23, VFSTA)

Alpha Cinéma /Charbonnières-les-Bains
20h CENTENAIRE AUDIARD
Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Ciné-Caluire
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Charbonnières-les-Bains - Cinéma Alpha
Corbas - Le Polaris
Craponne - Cin'Eole
Dardilly - L'aqueduc
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
Francheville - Iris
Lyon 1er arrondissement - Lumière Terreaux
Lyon 2e arrondissement - Lumière Bellecour
Lyon 4e arrondissement - Cinéma Saint-Denis
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meyzieu - Ciné-Meyzieu
Mions - Ciné'Mions
Neuville-sur-Saône - Cinéma Rex
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Saint-Genis-Laval - Ciné La Mouche
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villeurbanne - Le Zola

Films associés