Haut

ECRANS MIXTES

Dans les salles du GRAC

11ème édition du festival de Cinéma Queer de Lyon & et de la Métropole

RETROSPECTIVE GAËL MOREL

LE CLAN
De Gaël Morel
Jeudi 24 juin à 20h30 - Lumière Bellecour à Lyon 2ème

APRÈS LUI
De Gaël Morel
Lundi 28 juin à 20h30 - Lumière Terreaux à Lyon 1er

NOTRE PARADIS
De Gaël Morel
Samedi 26 juin - Comoedia à Lyon 7ème

PRENDRE LE LARGE
De Gaël Morel
Vendredi 25 juin à 20 h - Les Alizés à Bron
Dimanche 27 juin à 17h - Ciné Mourguet à St Foy les Lyon
Mardi 29 juin à 20h15 - Ciné Toboggan à Décines

FAMILLE TU ME HAIS
De Gaël Morel
Mardi 29 juin à 18h - Ciné Toboggan à Décines

 

RETROSPECTIVE ULRIKE OTTINGER

ALLEZ JAMAIS RETOUR
De Ulrike Ottinger
Samedi 26 juin à 17h - Lumière Bellecour à Lyon 2ème

JEANNE D’ARC DE MONGOLIE
De Ulrike Ottinger
Samedi 26 juin à 14h - Lumière Bellecour à Lyon 2ème

PARIS CALLIGRAMMES
De Ulrike Ottinger
Lundi 28 juin à 18h15
 

HOMMAGE À DELPHINE SEYRIG

SOIS BELLE ET TAIS-TOI
De Delphine Seyrig
Mercredi 30 juin à 20h30 - Lumière Bellecour à Lyon 2ème

CALAMITY JANE & DELPHINE SEYRIG, A STORY
De Babette Mangolte
Dimanche 27 juin à 15h45 - Lumière Bellecour à 15h45

PEAU D'ÂNE
De Jacques Demy
Jeudi 24 juin à 18h15 - Ciné Rillieux
Mercredi 30 juin à 14h - CinéToboggan à Décines

LES LÈVRES ROUGES
De Harry Kumel
Jeudi 24 juin à 18h30 - Lumière Bellecour à Lyon 2ème
Jeudi 24 mais à 20h30 - Ciné Rillieux
 

FOCUS NEW QUEER CINEMA FEMALE GAZE

BORN IN FLAMES
De Lizzie Borden
Samedi 26 juin à 20h30 - Lumière Bellecour à Lyon 2ème

ORLANDO
De Sally Potter
Jeudi 24 juin à 20h15 - Cinéma Comoedia à Lyon 7ème

GO FISH
De Rose Troche
Dimanche 27 juin à 13h45 - Lumière Bellecour à Lyon 2ème

THE WATERMELON WOMAN
De Cheryl Dunye
Vendredi 25 juin à 20h30 - Lumière Bellecour à Lyon 2ème


AVANT-PREMIÈRE

A GOOD MAN
de Marie-Castille Mention-Schaar
Samedi 26 juin À 20H - Comoedia à Lyon 7ème

SUPERNOVA
De Harry Macqueen
Dimanche 27 juin à 17h45 - Comoedia à Lyon 7ème

VENT CHAUD
De Daniel Nolasco
Dimanche 27 juin à 15h30 - Comoedia à Lyon 7ème

NO HARD FEELINGS
De Fara Shariat
Samedi 26 juin à 11h15 - Comoedia à Lyon 7ème

TOMBER POUR ALI
De Romas Zabareuskas
Dimanche 27 juin à 13h15 - Comoedia à Lyon 7ème

LE PRÉDATEUR
De Marco Berger
Samedi 26 juin à 17h45 - Comoedia à Lyon 7ème

PLAYDURIZM
De Gem Deger
dimanche 27 juin à 20h - Comoedia à Lyon 7ème

ENFANT TERRIBLE
De Oskar Roehler
Mardi 29 juin à 20h30

À NOS ENFANTS
De MAria De Medeiros
Dimanche 27 juin à 20h30 - Lumière Terreaux à Lyon 1er

CICADA
De Matthew Fifer & Kieran Mulcare
Dimanche 27 juin à 11h15 - Comoedia à Lyon 7ème

AU COEUR DU BOIS
De Claus Drexel
Lundi 28 juin à 20h30 - Comoedia à Lyon 7ème
 

SOIRÉE 25 ANS DE SHOWGIRLS

YOU DON'T NOMI
De Jeffrey McHale
Mardi 29 juin à 18h15 - Comoedia à Lyon 7ème

SHOWGIRLS
De Paul Verhoeven
Mardi 29 juin à 20h15 - Comoedia à Lyon 7ème


SOIRÉE FRENCH 70'S

MONDO HOMO : ENQUÊTE SUR LE CINÉMA PRONOGRAPHIQUE HOMOSEXUEL FRANÇAIS DES ANNÉES 70
De Hervé Jospeh Lebrun
Vendredi 25 juin à 18h15 - Comoedia à Lyon 7ème

ÉQUATION À UN INCONNU
De Francis Savel
Vendredi 25 juin à 20h30 - Comoedia Lyon 7ème

COURTS MÉTRAGE
Carte Blanche à Clermont-Ferrand

5 Films LGBTQI+
Samedi 26 juin à 13h15 - Comoedia Lyon 7ème

COURTS MÉTRAGES
Carte Blanche à Pink Screens

6 Films Belges / 6 Réalisatrices
Dimanche 27 juin à 11h15 - Lumière Terreaux Lyon 1er

COURTS MÉTRAGES
Sélection Ecrans Mixtes 2021
5 Films LGBTQI+
Lundi 28 juin à 20h30 - Le Zola à Villeurbanne

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Lyon 1er arrondissement - Lumière Terreaux
Lyon 2e arrondissement - Lumière Bellecour
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Villeurbanne - Le Zola

Films associés