Haut

CINECOLLECTION SEPT 21 A JANV 22

(re)voir ses classiques !

Septembre 21 - Janvier 22

CinéCollection, des conditions tout confort pour voyager à travers l'histoire du cinéma, (re)découvrir les oeuvres cultes ou plus confidentielles de grands cinéastes et faire vibrer plus que jamais le 7ème art !
Dès septembre, retrouvez chaque mois une sélection de films classiques dans plus de 30 salles du GRAC. Sortis au cinéma il y a plus de vingt ans, ces titres retrouvent aujourd'hui le grand écran dans des versions restaurées et numérisées.
Certaines séances seront présentées et suivies d'échanges avec le public. D'autres seront accompagnées de quiz, et/ou d'un avant-programme réalisé par les étudiants du master 2 Cinéma et audiovisuel Métiers de l'exploitation, de la médiation et de l'éducation à l'image à l'Université Lumière Lyon 2.
 
 

 

 
LA PROGRAMMATION
 
SEPTEMBRE / SPLENDEURS D’ASIE
Pluie noire de Shohei Imamura (Japon - 1989 - 1h58 - Les Bookmakers / La Rabbia)
Les Fleurs de Shanghaï de Hsiao-Hsien Hou (Taïwan/Japon - 1998 - 1h54 - Carlotta Films)
La Mère de Mikio Naruse (Japon - 1952 - 1h37 - Les Acacias)
In the mood for love de Wong Kar-Wai (Hong-Kong - 2000 - 1h38 - Les Bookmakers / La Rabbia)
 
Zéro de conduite de Jean Vigo (France - 1933 - 0h44 - Malavida Films)
L'Atalante de Jean Vigo (France - 1934 - 1h28 - Malavida Films)
Le Ciel est à vous de Jean Grémillon (France - 1944 - 1h35 - Les Acacias)
Dawson City : Le Temps suspendu de Bill Morrison (États-Unis - 2016 - 2h - Théâtre du Temple)
 
La Fille à la valise de Valério Zurlini (Italie - 1961 - 1h40 - Les Films du Camélia)
Une vie difficile de Dino Risi (Italie - 1961- 1h59 - Les Acacias)
Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio de Sica (Italie - 1970 - 1h34 - Les Films du Camélia)
Parfum de femme de Dino Risi (Italie - 1974- 1h43 - Les Acacias)
 
DÉCEMBRE / TRÉSORS RETROUVÉS
Outrage d’Ida Lupino (États-Unis - 1950 - 1h15 - Théâtre du Temple)
Le démon s’éveille la nuit de Fritz Lang (États-Unis - 1952 - 2h - Théâtre du Temple)
The Wicker Man de Robin Hardy (Grande-Bretagne - 1973 - 1h34 final cut - Lost Films)
Qui chante là-bas ? de Slobodan Šijan (Yougoslavie - 1980 - 1h24 - Malavida Films)
 
JANVIER / FORMES NOUVELLES
Rome, ville ouverte de Roberto Rossellini (Italie - 1945 - 1h34 - Bac Films)
Rashômon de Akira Kurosawa (Japon - 1950 - 1h28 - Potemkine Films)
À bout de souffle de Jean-Luc Godard (France - 1960 - 1h29 - Carlotta Films)
Soy Cuba de Mikhaïl Kalatozov (URSS, Cuba - 1964 - 2h21 - Potemkine Films)

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Charbonnières-les-Bains - Cinéma Alpha
Charlieu - Cinéma Les Halles
Châtillon-sur-Chalaronne - Cinéma l'Etoile
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
Lyon 4e arrondissement - Cinéma Saint-Denis
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meximieux - L'Horloge
Montbrison - Rex
Mornant - Salle Jean Carmet
Nantua - Le Club
Pélussin - CinéPilat
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Rive-de-Gier - Ciné Chaplin
Saint-Bonnet-le-Château - Cin'étoile
Saint-Chamond - Véo Grand Lumière
Saint-Claude - Cinema de la Maison du peuple
Saint-Galmier - Le Colisée
Saint-Just Saint-Rambert - Family Cinema
Saint-Martin-en-Haut - Cinéma Paradiso
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Trévoux - cinéma La Passerelle
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villefranche-sur-Saône - Les 400 Coups
Villeurbanne - Le Zola

Films associés