Haut

Tous en Salle

Dans les salles participantes

Laissez-vous embarquer !

Pendant les vacances d'hiver dans près de 40 cinémas du réseau GRAC, laissez-vous embarquer deux semaines au cinéma, sous le signe de l'Art et Essai dans toute sa diversité : avant-premières, ressorties, films d'actualité, courts et longs métrages du monde entier.

Un programme ponctué de nombreuses animations : des rencontres, des ateliers, des ciné-concerts, des expositions, des quizz, des séances déguisées, des goûters...

PLUS D'INFOS - DOSSIER DE PRESSE

LES FILMS

AUDACIEUSES de Cécile Carré, Anthony Coveney - 2020 - L'agence du court-métrage - Programme de 4 courts-métrages

BELLE de Mamoru Osada - 2021 - Wild Bunch

ICARE de Carlos Vogele - 2022 - Bac Films

JARDINS ENCHANTÉS de Débora Cheyenne Cruchon, Nastia Voronina - 2020 - Little KMBO  Programme de 6 courts-métrages(Ateliers Végétal avec Catherine Chulliat de ArtNatureConnexion.)

JEAN-MICHEL LE CARIBOU ET LES HISTOIRES D'AMOUR INTERDITES  de Mathieu Auvrey - 2020 - CPF

KEATON EN QUATRE de Buster Keaton - 1921 - Théâtre du Temple​ - Programme de 4 courts métrages​ (Atelier - Projection / "Fais-moi rire" avec Leïla Gharbi, conférencière à la Cinémathèque française)

LA CHANCE SOURIT À MADAME NIKUKO  de Ayumu Watanabe  - 2021 - Eurozoom​

LA MOUETTE ET LE CHAT  de Enzo d'Alo - 1998 - Splendor Films​

LA NUIT DU CHASSEUR de Charles Laughton - 1955 - Carlotta Films​ (Atelier - Projection / "Fais-moi peur" avec Leïla Gharbi, conférencière à la Cinémathèque française)

LE GRAND JOUR DU LIÈVRE de Dace Riduze, Maris Brinkmanis - 2020 - CPF - Programme de 4 courts métrages

LE QUATUOR À CORNES LÀ-HAUT SUR LA MONTAGNE de  Emmanuelle Gorgiard, Benjamin Botella, Arnaud Demuynck - 2020 - CPF - Programme de 3 courts métrages

LES AVENTURES DE RABBI JACOB de Gérard Oury - 1973 - Carlotta Films​ ​(Atelier - Projection / "Fais-moi rire" avec Leïla Gharbi, conférencière à la Cinémathèque française)

LES TEMPS MODERNES de Charlie Chaplin - 1935 - Théâtre du Temple ​(Atelier - Projection / "Fais-moi rire" avec Leïla Gharbi, conférencière à la Cinémathèque française)

LES VOISINS DE MES VOISINS SONT MES VOISINS de Anne-Laure Daffis, Léo Marchand - 2020 - Jour2fête​ (Rencontres avec le réalisateur Léo Marchand)    

LYNX de Laurent Geslin - 2021 - Gebeka Films 

MAMAN PLEUT DES CORDES de Laurent Geslin - 2021 -  Les Films du Préau​ - Programme de 4 courts métrages

MICA de Ismael Ferroukhi - 2020 - JHR Films 

LE KID de Charlie Chaplin - 1921 - Théâtre du Temple​ (Atelier - Projection / "Fais-moi rire" avec Leïla Gharbi, conférencière à la Cinémathèque française)

VANILLE de Guillaume Lorin - 2020 -  Gebeka Films​ - Programme de 3 courts métrages (Rencontres avec Loïc Burkhardt ingénieur du son et Jean-Charles Mbotti Malolo animateur).

WHITE SNAKE de Amp Wong, Ji Zhao - 2019 - KMBO​ (Session jeux vidéo avec Alexandre Suzanne, médiateur cinéma)

Salles participantes

Belleville-en-Beaujolais - Le SingulierS cinéma
Boën-sur-Lignon - L'entract
Bourg-Argental - Cinéma Le Foyer
Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Charbonnières-les-Bains - Cinéma Alpha
Charlieu - Cinéma Les Halles
Craponne - Espace Culturel Eole
Dardilly - L'aqueduc
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
La Talaudière - Centre Culturel Le Sou
Lyon 3e arrondissement - Lumière Fourmi
Lyon 6ème arrondissement - Cinéma Bellecombe
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meximieux - L'Horloge
Mions - Ciné Mions
Moirans-en-Montagne - Cinéma François Truffaut
Montbrison - Rex
Mornant - Théâtre Cinéma Jean Carmet
Oyonnax - Centre culturel Aragon
Pélussin - CinéPilat
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Sain-Bel - Le Strapontin
Saint-Bonnet-le-Château - Cin'étoile
Saint-Chamond - Véo Grand Lumière
Saint-Claude - Maison du peuple
Saint-Genis-Laval - Ciné La Mouche
Saint-Just Saint-Rambert - Family Cinema
Saint-Martin-en-Haut - Cinéma Paradiso
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Thizy-les-Bourgs - Cinéma Agora
Trévoux - cinéma La Passerelle
Usson-en-Forez - Le Quai des Arts
Vaulx-en-Velin - Les Amphis
Vénissieux - Cinéma Gerard-Philipe
Villeurbanne - Le Zola

Films associés