Haut

CINE COLLECTION 2016

Jeudi 8 septembre à 20h

Soirée de rentrée au Cinéma Gérard Philipe à Vénissieux

Ciné Collection vous propose chaque mois de voyager à travers l'histoire du cinéma pour voir ou revoir sur grand écran des oeuvres d'auteurs. Certaines séances sont accompagnées par les propos éclairés d' un spécialiste ou d'un cinéphile averti.

 


Suivez-nous sur Facebook

 

Septembre 2016

LITTLE BIG MAN de Arthur Penn
USA / 1970 / 2h19 / Couleur / visa n° 38403
Avec Dustin Hoffman, Faye Dunaway, Dan George

 

 

Le cycle CinéCollection sera présenté lors d'une soirée le jeudi 8 septembre à 20h Cinéma Gérard Philipe à Vénissieux suivie de la projection du film d'Arthur Penn : Little big man.
La soirée sera aussi l'occasion de présenter la programmation du Festival Lumière 2016.

Programmation des prochains mois

Octobre / novembre 2016 ETATS D'AMERIQUE
FARGO de Joel et Ethan Coen
USA / 1996 / 1h38 / Couleur / visa n° 89454
Avec Frances Mc Dormand, William H. Macy, Steve Buscemi
Prix de la mise en scène - Cannes 1996

DO THE RIGHT THING de Spike Lee
USA / 1989 / 2h04 / N&B / visa n° 70716
Avec Spike Lee, Danny Aiello, John Turturro

Novembre / décembre 2016 CINEMA ENGAGE
L'HISTOIRE OFFICIELLE
de Luis Puenzo
Argentine / 1985 / 1h52 / Couleur / visa n° 61391
Avec Norma Aleandro, Héctor Alterio, Chunchuna Villafañe
Prix d'interprétation féminine - Cannes 1985
Oscar du meilleur film étranger

MISSING de Costa Gavras
USA / 1982 / 1h57 / Couleur / visa n° 55797
Avec Jack Lemmon, Sissy Spacek, Mélanie Mayron
Palme d'or - Cannes 1982

Décembre 2016 MUSICALS
LA MELODIE DU BONHEUR de Robert Wise
Titre original : The Sound of music
USA / 1965 / 2h54 / Couleur / visa n°31036
Avec Julie Andrews, Christopher Plummer, Eleanor Parker
5 Oscars dont Meilleur film et Meilleur réalisateur

DROLE DE FRIMOUSSE de Stanley Donen
Titre original : Funny Face
USA / 1957 / 1h44 / Couleur / visa n° 19621
Avec Audrey Hepburn, Fred Astaire, Michel Auclair

Salles participantes

Bron - Les Alizés
Caluire-et-Cuire - Le Méliès
Caluire-et-Cuire - Ciné-Caluire
Charlieu - Cinéma Les Halles
Châtillon-sur-Chalaronne - Cinéma l'Etoile
Décines-Charpieu - Ciné Toboggan
Écully - Ecully Cinéma
Lyon 4e arrondissement - Cinéma Saint-Denis
Lyon 6e arrondissement - Cinéma Bellecombe
Lyon 7e arrondissement - Cinéma Comoedia
Lyon 9e arrondissement - CinéDuchère
Meximieux - L'Horloge
Mornant - Salle Jean Carmet
Nantua - Le Club
Pélussin - CinéPilat
Pierre-Bénite - Cinéma MdP
Rillieux-la-Pape - Ciné-Rillieux
Rive-de-Gier - Ciné Chaplin
Sain-Bel - Le Strapontin
Saint-Bonnet-le-Château - Cin'étoile
Saint-Chamond - Véo Grand Lumière
Saint-Claude - Cinema de la Maison du peuple
Saint-Galmier - Le Colisée
Saint-Genis-Laval - Ciné La Mouche
Saint-Martin-en-Haut - Cinéma Paradiso
Saint-Priest - Le Scénario
Sainte-Foy-lès-Lyon - Ciné Mourguet
Tassin-la-Demi-Lune - Le Lem
Villeurbanne - Le Zola

Films associés